Categorias de Base do XV de Piracicaba conhece seus adversários no Paulista

A Federação Paulista de Futebol, divulgou os grupos das categorias de formação, do Campeonato Paulista temporada 2019 e mais uma vez o XV de Piracicaba estará com suas equipes para fazer história.

Sub-15 e sub-17, competição terá 70 equipes, com 10 grupos com 07 clubes, sendo a primeira fase regionalizado, jogando em turno e returno, classificando-se para a segunda fase os três melhores colocados de cada grupo e os dois melhores quartos colocados.

O Campeonato Paulista Sub-15 e Su-17, os jogos acontecem aos sábados ás 09h e ás 11h. A primeira rodada está marcado para o dia 06 de abril.

Confira os Grupos do Sub-15 e Sub-17:

Grupo 01: Monte Azul, América, Catanduva FC, Grêmio Novorizontino, José Bonifácio, Mirassol e Rio Preto.

Grupo 02: Francana, Inter de Bebedouro, Barretos, Batatais, Botafogo, Comercial, Sertãozinho.

Grupo 03: Velo Clube, Taquaritinga, Ferroviária, Grêmio São Carlense, Rio Claro, São Carlos e Matonense.

Grupo 04: Bandeirante, Assisense, Linense, Noroeste, Osvaldo Cruz, Tupã e Vocem.

Grupo 05: Ponte Preta, Amparo, Brasilis, Bragantino, Jaguariúna, Red Bull Brasil e Itapirense.

Grupo 06: XV de Piracicaba, Primavera, Guarani, Independente, Paulista, Rio Branco e União Barbarense.

Grupo 07: Flamengo, Guarulhos, Joseense, São José, Palmeiras, União Mogi e União Suzano.

Grupo 08: Portuguesa de Desportos, São Caetano, Juventus, Água Santa, Santo André, Audax e Corinthians.

Grupo 09: Itararé, Taboão da Serra, Desportivo Brasil, Ituano, Nacional, Oeste e São Paulo.

Grupo 10: Portuguesa Santista, E.C.São Bernardo, Grêmio Mauaense, Jabaquara, Mauá Futebol TE, Santos e São Bernardo FC.

SUB-20:

O sub-20 também teve seus grupos e a proposta do estadual divulgado pela Federação Paulista de Futebol.

Serão 40 clubes disputando a primeira divisão do Campeonato Paulista sub-20, com cinco grupos com oito clubes participantes, regionalizado, sendo turno e returno. Classificando-se para a segunda fase os quatro melhores colocados de cada grupo e os quatro melhores quinto colocais.

Confira os Grupos do Sub-20:

Grupo 01: Batatais, Linense, Penapolense, Votuporanguense, Comercial, Grêmio Novorizontino, Mirassol e Rio Preto.

Grupo 02: XV de Piracicaba, Ponte Preta, Velo Clube, Botafogo, Capivariano, Ferroviária, Rio Claro e São Carlos.

Grupo 03: Portuguesa de Desportos, Bragantino, Juventus, Primavera, Taubaté, Guarani, Nacional e Red Bull Brasil.

Grupo 04: Desportivo Brasil, São Bento, Grêmio Osasco, Audax, Ituano, Oeste, São Paulo e Palmeiras.

Grupo 05: São Caetano, Taboão da Serra, Água Santa, Santo André, E.C. São Bernardo, Santos, São Bernardo FC e Corinthians.

Publicidade

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.