Conmebol divulga tabela da Copa Libertadores

Foto: Alexandre Vidal/Flamengo"

Nesta segunda-feira, a Conmebol divulgou a tabela da Copa Libertadores da América. 

A competição retornará no dia 15 de setembro. Das equipes brasileiras o Flamengo, está no Grupo A, e venceu seus dois jogos, contra Junior Barranquila por 2 a 1, na Colômbia e Barcelona do Equador por 3 a 0, no Maracanã.

Pelo Grupo B, está o Palmeiras e somou seis pontos até então, ao vencer Tigres, por 2 a 0 na Argentina e o Guarani do Paraguai, no Allianz Parque.

O Santos é outro brasileiro 100%, no qual em dois jogos derrotou Defensa Y Justicia da Argentina por 2 a 1 e Delfin, na Vila Belmiro, por 1 a 0.

Já o São Paulo, tem uma derrota para o Binacional do Peru por 2 a 1 e uma vitória no Morumbi, por 3 a 0, diante da LDU.

O Athletico PR venceu o Penãrol por 1 a 0, em Curitiba e perdeu pelo mesmo placar, no Chile para o Colo Colo.

Grêmio e Internacional/RS ficaram no 0 a 0, no primeiro Gre-Nal da história da Libertadores pelo Grupo E. Na estreia, ambos venceram: América de Cali/COL 0 x 2 Grêmio e Inter/RS 3 x 0 Universidad Católica.

Confira as datas dos jogos dos brasileiros:

3ª rodada:

15 de setembro (terça):
19h15 – Jorge Wilstermann/BOL x Athletico/PR
21h30 – Santos x Olímpia/PAR

16 de setembro (quarta):
19h15 – Inter/RS x América de Cali/COL
21h30 – Universidad Católica x Grêmio
21h30 – Bolivar/BOL x Palmeiras

17 de setembro (quinta):
19h – São Paulo x River Plate/ARG
21h – Independiente del Valle/EQU x Flamengo

4ª Rodada:

22 de setembro (terça):
19h15 – Barcelona/EQU x Flamengo
21h30 – LDU/EQU x São Paulo

23 de setembro (quarta):
19h15 – Athletico/PR x Colo Colo/CHI
21h30 – Guarani/PAR x Palmeiras
21h30 – Inter/RS x Grêmio

24 de setembro (quinta)
23h – Delfin/EQU x Santos

5ª Rodada:

29 de setembro (terça):
19h15 – Grêmio x Universidad Católica
21h30 – Athletico/PR x Jorge Wilstermann/BOL
21h30 – América de Cali/COL x Inter/RS

30 de setembro (quarta):
19h15 – Palmeiras x Bolivar/BOL
21h30 – River Plate/ARG x São Paulo
21h30 – Flamengo x Independiente del Valle/EQU

01 de outubro (quinta):
19h – Olímpia/PAR x Santos

6ª Rodada:

20 de outubro (terça):
19h15 – Santos x Defensa y Justicia/ARG
21h30 – Peñarol x Athletico/PR
21h30 – São Paulo x Binacional/PER

21 de outubro (quarta):
21h30 – Flamengo x Junior Barranquilla/COL
21h30 – Palmeiras x Tigre/ARG

22 de outubro (quinta):
21h30 – Universidad Católica x Inter/RS
21h30 – Grêmio x América de Cali/COL

Publicidade

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.