Copa do Brasil 2019

Mais jogos movimentaram a Copa do Brasil, e com algumas surpresas como a eliminação do Sport para o Tombense e do Vitória para o Moto Club.14

  • Primeira fase: 80 clubes, jogo único, clube melhor colocado no ranking da CBF joga como visitante e tem a vantagem do empate
  • Segunda fase: 40 clubes, jogo único, chaveamento e mando predeterminados pelo primeiro sorteio, empate leva a disputa para os pênaltis
  • Terceira fase:20 clubes, ida e volta, sorteio de confrontos e mandos de campo
  • Quarta fase:10 clubes, ida e volta, sorteio de confrontos e mandos de campo
  • Oitavas de final:16 clubes (cinco classificados das oitavas + 11 que entram direto), sorteio de confrontos e mandos de campo
  • QuartasSemifinal Final – último jogo da decisão previsto para o dia 11 de setembro

* Nas fases de ida e volta, não há critério do gol fora de casa. Qualquer empate no placar acumulado leva a decisão para os pênaltis

Veja todos os confrontos da primeira fase:

Todos com o horário de Brasília (em negrito os clubes da Série A do Campeonato Brasileiro)

Terça – 05/02

  • River-PI 0 x 5 Fluminense (Albertão)

Quarta – 06/02

  • Votuporanguense 0 x 1 Ypiranga-RS (Plínio Marin)
  • Altos-PI 1 x 7 Santos(Albertão)
  • Foz do Iguaçu 1 x 0 Boa Esporte (Estádio do ABC)
  • Sobradinho 0 x 0 América-RN (Augustinho Lima)
  • Santa Cruz-RN 1 x 0 Tupi-MG (Arena das Dunas)
  • Palmas 0 x 1 Juventude (Nilton Santos-TO)
  • Corumbaense 0 x 0 Luverdense (Arhur Marinho)
  • Atlético-CE 2 x 0 Joinville (Presidente Vargas)
  • Mixto 1 x 0 CSA (Arena Pantanal)
  • Itabaiana 2 x 5 Paraná (Batistão)
  • Juazeirense 2 x 2 Vasco da Gama (Adauto Moraes)
  • Central-PE 1 x 1 Ceará(Lacerdão)

 Quinta – 07/02

  • Americano 1 x 2 Londrina (Bacaxá)
  • Ferroviário 2 x 2 Corinthians (Estádio do Café)

 Terça – 12/02

  • Aparecidense 1 x 0 Ponte Preta (Aníbal Toledo)
  • Imperatriz 1 x 1 Náutico (Frei Epifânio)

 Quarta – 13/02

  • Bragantino-PA 1 x 0 ASA (Diogão)
  • Boavista 1 x 2 Figueirense (Bacaxá)
  • São José-RS 0 x 0 Chapecoense (Passo D’Areia)
  • São Raimundo-PA 0 x 2 Criciúma (Colosso dos Tapajós)
  • Avenida-RS 1 x 0 Guarani (Eucaliptos)
  • Sergipe 0 x 2 Goiás (Batistão)
  • Brasiliense 0 x 0 CRB (Mané Garrincha)
  • Brusque 1 x 1 Atlético-GO (Augusto Bauer)
  • Serra-ES 1 x 0 Remo (Robertão)
  • Real Ariquemes-RO 1 x 4 Avaí (Valerião)
  • Campinense 0 x 2 Botafogo-RJ (Amigão)
  • Ypiranga-AP 0 x 1 Cuiabá (Zerão)
  • 21h30 – São Raimundo-RR 0 x 0 América-MG (a definir)
  • 21h30 – Galvez 0 x 1 ABC (Arena da Floresta)
  • 21h30 – Tombense 3 x 0 Sport (Tombos)
  • 21h30 – Operário-MS 1 x 4 Botafogo-PB (Morenão)
  • 22h15 – Moto Club 2 x 0 Vitória (Castelão-MA)
  • 23h30 – Rio Branco-AC 2 x 2 Bahia-BA (Arena na Floresta)
  • 22h30 – Manaus 1 x 1 Vila Nova (Colina)

 Quinta – 14/02

  • 19h00 – Tubarão x Brasil de Pelotas (Domingos Gonzalez)
  • 21h15 – URT x Coritiba (Zama Maciel)
  • 22h30 – Sinop x Santa Cruz (Municipal de Sinop)
  • 22h30 – Fast x Oeste (Colina)

Publicidade

1 Comentário

Leave a Reply

Seu e-mail não será publicado.


*


This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.