Douglas Gorauskas do XV de Piracicaba recebe premiação na FPB.

Foi realizado na noite de segunda-feira, 14 de março no Plenário Presidente Juscelino Kubitschek, na Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo, organizado pela Federação Paulista de Basketball (FPB) a premiação dos melhores da temporada 2015.

O XV de Piracicaba, esteve representado pelo pivô da equipe no basquete masculino Douglas Gorauskas como o melhor atleta do Campeonato Paulista Série A2, onde o time Piracicabano conquistou o título em cima do São Bernardo e neste ano tem o direito de disputar a primeira divisão de um dos campeonatos mais importante da modalidade e o mais complicado de todos.

A entrega do troféu Antônio Chakmat, comemora também os 92 anos da entidade.

Confira os ganhadores:

MASCULINO

Categoria SUB-12

Atleta Capital: Tiago Alcântara Farias (SE Palmeiras)
Atleta Interior: Luiz Felipe Michelini (Criarte/Bauru)
Técnica: Elisa Martins da Silva (Pref. Mauá/Girafinhas Basquete)

Categoria SUB-13

Atleta Capital: Gustavo Cavesso Finotti (São Bernardo/Metodista)
Atleta Interior: Leonardo Braga Abreu (SESI/Aspa/Franca)
Técnica: Monique de Souza Ferreira Poles (São Bernardo/Metodista)

Categoria SUB-14

Atleta Capital: Gabriel Vasquez de Goes (EC Pinheiros)
Atleta Interior: Mateus S. Serafim (Aspa/Franca)
Técnico: Clauber Roder (CA Paulistano)

Categoria SUB-15

Atleta Capital: Roberto da Rocha Fagundes Filho (GR Barueri)
Atleta Interior: Matheus Weber Barcelos (PM Cravinhos)
Técnica: Luciana Thomazini de Araújo (GR Barueri)

Categoria SUB-16

Atleta: Jonatan Gabriel de Oliveira (Nosso Clube de Limeira)
Técnico: Nilton Cesar Gonçalves (SESI-SP)

Categoria SUB-17

Atleta: Rafael Munfor Monteiro (EC Pinheiros)
Técnico: Jonathan Vinicius Cintra dos Santos (Paschoalotto/Bauru)

Categoria SUB-19

Atleta: Wesley Alexandre Sena da Silva (Paschoalotto/Bauru)
Técnico: Leonardo Figueira Alves (Rio Claro Basquete)

Categoria Primeira Divisão

Atleta: Douglas Gorauskas (XV de Piracicaba)
Técnico: Sidney Coppini Júnior (Metodista/São Bernardo)

Foto: Facebook.
Foto: Facebook.

Categoria Divisão Especial A1

Atleta: Shamell Jermaine Stallworth (Mogi das Cruzes/Helbor)
Técnico: Cristiano Montenegro Ahmed (São José Basketball)

Atleta Revelação

George Lucas Alves de Paula (EC Pinheiros)

Seleção de Ouro

Jamaal T. Smith (São José Basketball)
Pedro Cesar Teruel Lima (São José Basketball)
Shamell Jermaine Stallworth (Mogi das Cruzes/Helbor)
Renato Carbonari (São José Basketball)
Caio Aparecido da Silveira Torres (CA Paulistano)

FEMININO

Categoria SUB-13

Atleta Capital: Geovana Thaina Neves de Oliveira (CA Juventus)
Técnica: Edneia Fernandes (São Bernardo/ADC/AFP)

Categoria SUB-14

Atleta: Quezia Bertoni da Silva Abrao (Basketball Santo André)
Técnica: Luciana Thomazini de Araújo (ADC Bradesco)

Categoria SUB-15

Atleta: Isadora Alves Cardoso Souza (Apagebask-Guarulhos)
Técnico: Dyego Maranini Cavalcanti (Apagebask-Guarulhos)

Categoria SUB-17

Atleta: Mariane Vargas Cruz (Divino/Jundiaí)
Técnico: Jair Antônio Tavares (Divino/Jundiaí)

Categoria SUB-19

Atleta: Mariana M. Queiroz Dias (APAB/Barretos)
Técnico: Luiz Claudio Tarallo (Divino/Jundiaí)

Categoria Divisão Especial A-2

Atleta: Laís Tobias (AD São Bernardo)
Técnico: Marcio Beliccieri (AD São Bernardo)

Categoria Divisão Especial A1

Atleta: Clarissa Cristina dos Santos (Corinthians/Americana)
Técnico: Antônio Carlos Vendramini (Corinthians/Americana)

Atleta Revelação

Yasmim Gonçalves (Basquetebol Santo André)

Seleção de Ouro

Jaqueline de Paula Silvestre (Basquete Santo André)
Tassia Pereira de Souza Carcavalli (Basquetebol Santo André)
Karla Cristina Martins da Costa (Corinthians/Americana)
Damiris Dantas do Amaral (Corinthians/Americana)
Clarissa Cristina dos Santos (Corinthians/Americana)

Publicidade

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.