Fim de semana com disputas nos Jogos Comunitários

Foto: Selam

O feriado prolongado terá muita bola rolando em Piracicaba com as disputas das modalidades de futsal, com destaque para a categoria feminina que entra na fase quartas-de-final, e futebol de campo dos 35º Jogos Comunitários. As partidas acontecem nos Ginásios Municipais da Paulicéia e Garcia Neto, além dos centros esportivos espalhados pelo município.

Os Jogos Comunitários são realizados anualmente pela Prefeitura do Município de Piracicaba, por meio da Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras (Selam), em parceria com as associações de bairros, centros comunitários, com o objetivo de garantir o direito das entidades comunitárias de bairros à prática desportiva na faixa etária dos 5 aos 18 anos, bem como promover a integração das comunidades de Piracicaba através da prática sadia do esporte.

Confira as partidas programadas:

FUTSAL SUB 08, SUB 10 e SUB 12 masculino e SUB 18 feminino – 4ª RODADA

Dia: 02 de junho de 2018 – Sábado

Mini Ginásio de Esportes Garcia Neto – quadra I

13h30 JD. SÃO PAULO X ALVORADA B GI SUB 10
14h00 JD. SÃO PAULO B X BOSQUES DO LENHEIRO GI SUB 12
14h30 ALVORADA X BOSQUES DO LENHEIRO QF SUB 18 FEM
15h00 JD. SÃO PAULO X JD. GLÓRIA QF SUB 18 FEM
15h30 VILA SÔNIA X TUPI GI SUB 10
16h00 VILA SÔNIA X JD. BORGHESI QF SUB 18 FEM

Local: Mini Ginásio de Esportes Garcia Neto – quadra II

13h30 PAULICÉIA X JD. GLÓRIA GIII SUB 12
14h00 CANTAGALO X JD. SÃO PAULO A GII SUB 12
14h30 VILA REZENDE X TUPI GI SUB 08
15h00 NOVO HORIZONTE X VILA SÔNIA GI SUB 12
15h30 TUPI X VILA REZENDE GI SUB 12
16h00 TUPI X NOVO HORIZONTE QF SUB 18 FEM

Ginásio de Esportes da Vila Rezende

13h30 JD. MONTE VERDE X PIRACICAMIRIM GII SUB 10
14h00 SÃO JORGE X VILA CRISTINA GIII SUB 12
14h30 MARIO DEDINI X PIRACICAMIRIM GII SUB 12
15h00 SANTA ROSA X CECAP GII SUB 12
15h30 PQ. PIRACICABA X SANTA ROSA GII SUB 10
16h00 UNIÃO TRENTINA X PQ. PIRACICABA GIII SUB 12

FUTEBOL DE CAMPO SUB 13 E SUB 15 – 3ª RODADA

Dia: 03 de junho de 2018 – Domingo

Campo de Futebol de Santa Olímpia

8h00 UNIÃO TRENTINA X PIRACICAMIRIM 2ªD SUB 13
8h45 JD. GLÓRIA X BOSQUES DO LENHEIRO 2ªD SUB 15
9h30 VILA CRISTINA X ALVORADA 2ªD SUB 13
10h15 ALVORADA X UNIÃO TRENTINA 1ªD SUB 15

Campo de Futebol de Santa Terezinha

8h00 PAULICÉIA X PQ. PIRACICABA 2ªD SUB 13
08h45 JD. JUPIÁ X ANHUMAS 2ªD SUB 15
09h30 CANTAGALO X PQ. PIRACICABA 2ªD SUB 15

Campo de Futebol de Tupi

8h00 CECAP X TUPI 1ªD SUB 13
8h45 CECAP X JD. MARIA CLAUDIA 2ªD SUB 15
9h30 MARIO DEDINI X JD. GLÓRIA 1ªD SUB 13
10h15 MARIO DEDINI X TUPI 1ªD SUB 15

Campo de Futebol do Fiorentina

8h00 VILA FÁTIMA X VILA SÔNIA 1ªD SUB 15
8h45 PQ. EUCALÍPTOS X VILA SÔNIA 1ªD SUB 13
9h30 SÃO JORGE X PQ. EUCALÍPTOS 1ªD SUB 15

Fonte: Leandro Bollis/SELAM

Publicidade

Be the first to comment

Leave a Reply

Seu e-mail não será publicado.


*


This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.