Guia Paulistão 2016.


A primeira divisão do Campeonato Paulista 2016, terá 20 equipes divididas em quatro grupos com cinco times em cada um, sendo que neste ano são rebaixados seis equipes para a segunda divisão.

Disputam a Série A os seguintes clubes:

Água Santa, Botafogo, Capivariano, Corinthians, Ferroviária, Grêmio Novorizontino, Ituano, Linense, Mogi Mirim, Oeste, Osasco Audax, Palmeiras, Ponte Preta, Red Bull, Rio Claro, Santos, São Bento, São Bernardo, São Paulo e XV de Piracicaba.

Confira o histórico de cada clube:

Time: Água Santa
Cidade: Diadema
Data de Fundação: 27/10/1981 (34 anos)
Estádio: Distrital do Inamar
Participações: Primeira vez que disputa a Elite do Futebol Paulista.
Títulos do Campeonato Paulista: Nenhum

Time: Botafogo
Cidade: Ribeirão Preto
Data de Fundação: 12/10/1918 (97 anos)
Estádio: Santa Cruz
Participações: 51
Títulos do Campeonato Paulista: Nenhum

Time: Capivariano
Cidade: Capivari
Data de Fundação: 12/10/1918 (97 anos)
Estádio: Arena Capivari
Participações: 2
Títulos do Campeonato Paulista: Nenhum

Time: Corinthians
Cidade: São Paulo
Data de Fundação: 01/09/1910 (105 anos)
Estádio: Itaquera
Participações: 103
Títulos do Campeonato: 27 vezes.

Time: Ferroviária
Cidade: Araraquara
Data de Fundação: 12/04/1950 (65 anos)
Estádio: Fonte Luminosa
Participações: 41 (Com a nova razão social esta é a primeira participação da Ferroviária/SA na primeira divisão).
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: Grêmio Novorizontino
Cidade: Novo Horizonte
Data de Fundação: 11/03/2001 (14 anos)
Estádio: Dr. Jorge Ismael de Biasi
Participações: 12 (Como novo time esta será a primeira vez que disputa A1).
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: Ituano
Cidade: Itu
Data de Fundação: 24/05/1947 (68 anos)
Estádio: Dr. Novelli Jr
Participações: 23
Títulos do Campeonato: 2 SuperPaulistão (2002) / (2014).

Time: Linense
Cidade: Lins
Data de Fundação: 11/02/1930 (85 anos)
Estádio: Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão)
Participações: 11
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: Mogi Mirim
Cidade: Mogi Mirim
Data de Fundação: 01/02/1932 (83 anos)
Estádio: Romildo Vitor Gomes Ferreira
Participações: 29
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: Oeste
Cidade: Itápolis
Data de Fundação: 25/01/1921 (94 anos)
Estádio: Amaros
Participações:
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: Osasco Audax
Cidade: Osasco
Data de Fundação: 02/12/1985 (30 anos)
Estádio: Prefeito José Liberatti
Participações: 3
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: Palmeiras
Cidade: São Paulo
Data de Fundação: 26/08/1914 (101 anos)
Estádio: Arena Allianz Parque
Participações: 99
Títulos do Campeonato: 22

Time: Ponte Preta
Cidade: Campinas
Data de Fundação: 11/08/1900 (115 anos)
Estádio: Moisés Lucarelli
Participações: 53
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: Red Bull
Cidade: Campinas
Data de Fundação: 19/11/2007 (8 anos
Estádio: Moisés Lucarelli
Participações: 2
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: Rio Claro
Cidade: Rio Claro
Data de Fundação: 09/05/1909 (106 anos)
Estádio: Dr. Augusto Schmidt Filho
Participações: 6
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: Santos
Cidade: Santos
Data de Fundação: 14/04/1912 (103 anos)
Estádio: Vila Belmiro
Participações: 101
Títulos do Campeonato: 21

Time: São Bento
Cidade: Sorocaba
Data de Fundação: 14/09/1913 (102 anos)
Estádio: CIC
Participações: 33
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: São Bernardo
Cidade: São Bernardo do Campo
Data de Fundação: 20/12/2004 (11 anos)
Estádio: Primeiro de Maio
Participações: 5
Títulos do Campeonato: Nenhum

Time: São Paulo
Cidade: São Paulo
Data de Fundação: 16/12/1935 (80 anos)
Estádio: Morumbi
Participações: 86
Títulos do Campeonato: 21

Time: XV de Piracicaba
Cidade: Piracicaba
Data de Fundação: 15/11/1913 (102 anos)
Estádio: Barão da Serra Negra
Participações: 46
Títulos do Campeonato: Nenhum

Confira os grupos do Paulistão 2016:

GRUPO A

Santos
Botafogo
São Bento
Linense
Oeste

GRUPO B

Palmeiras
Ponte Preta
Ituano
São Bernardo
Novorizontino

GRUPO C

São Paulo
XV de Piracicaba
Osasco Audax
Capivariano
Ferroviária

GRUPO D

Corinthians
Red Bull
Mogi Mirim
Rio Claro
Água Santa

1ª rodada

30/01 – 17h00 – Santos x São Bernardo
30/01 – 17h00 – São Bento x Ituano
30/01 – 19h30 – Água Santa x Ferroviária
30/01 – 19h30 – Red Bull x São Paulo
30/01 – 19h30 – Oeste x Ponte Preta
30/01 – 21h00 – Rio Claro x Capivariano

31/01 – 11h00 – Mogi Mirim x Audax
31/01 – 17h00 – Corinthians x XV de Piracicaba
31/01 – 19h30 – Botafogo x Palmeiras
31/01 – 19h30 – Linense x Grêmio Novorizontino

2ª rodada

02/02 – 19h00 – São Bernardo x Oeste
03/02 – 17h00 – XV de Piracicaba x Rio Claro
03/02 – 19h30 – Ituano x Linense
03/02 – 19h30 – Capivariano x Red Bull
03/02 – 21h45 – Ponte Preta x Santos

04/02 – 18h30 – Ferroviária x Mogi Mirim
04/02 – 19h30 – Grêmio Novorizontino x Botafogo
04/02 – 19h30 – Audax x Corinthians
04/02 – 21h00 – Palmeiras x São Bento

06/02 – 17h00 – São Paulo x Água Santa

3ª rodada

10/02 – 17h00 – São Bento x Grêmio Novorizontino
10/02 – 17h00 – Audax x Red Bull
10/02 – 19h30 – Santos x Ituano
10/02 – 19h30 – Linense x Ponte Preta
10/02 – 21h45 – Oeste x Palmeiras
10/02 – 21h45 – Ferroviária x Rio Claro

11/02 – 18h30 – Botafogo x São Bernardo
11/02 – 19h30 – XV de Piracicaba x Água Santa
11/02 – 21h00 – Corinthians x Capivariano

01/03 – 20h30 – São Paulo x Mogi Mirim

4ª rodada

13/02 – 17h00 – Ituano x Oeste
13/02 – 17h00 – Palmeiras x Linense
13/02 – 19h00 – Rio Claro x Audax
13/02 – 21h00 – Red Bull x Ferroviária
13/02 – 21h00 – Grêmio Novorizontino x Santos

14/02 – 11h00 – São Bento x São Bernardo
14/02 – 17h00 – Corinthians x São Paulo
14/02 – 17h00 – Água Santa x Capivariano
14/02 – 19h30 – Ponte Preta x Botafogo
14/02 – 19h30 – Mogi Mirim x XV de Piracicaba

5ª rodada

20/02 – 17h00 – Palmeiras x Santos
20/02 – 17h00 – São Bernardo x Linense
20/02 – 17h00 – Capivariano x Mogi Mirim
20/02 – 19h00 – XV de Piracicaba x Red Bull
20/02 – 19h30 – Ponte Preta x São Bento
20/02 – 21h00 – Audax x Água Santa

21/02 – 11h00 – Grêmio Novorizontino x Oeste
21/02 – 17h00 – São Paulo x Rio Claro
21/02 – 19h30 – Ferroviária x Corinthians
21/02 – 19h30 – Botafogo x Ituano

6ª rodada

24/02 – 17h00 – Linense x Água Santa
24/02 – 19h30 – São Paulo x Grêmio Novorizontino
24/02 – 19h30 – Botafogo x Red Bull
24/02 – 21h45 – Oeste x Rio Claro
24/02 – 21h45 – Audax x Ponte Preta
24/02 – 21h45 – São Bento x Corinthians

25/02 – 19h00 – Ituano x Ferroviária
25/02 – 19h30 – Capivariano x São Bernardo
25/02 – 19h30 – Santos x Mogi Mirim
25/02 – 21h30 – XV de Piracicaba x Palmeiras

7ª rodada

17/02 – 19h30 – Mogi Mirim x Linense

27/02 – 17h00 – Água Santa x São Bento
27/02 – 19h30 – Ponte Preta x São Paulo
27/02 – 19h30 – Grêmio Novorizontino x Audax
27/02 – 21h00 – Corinthians x Oeste

28/02 – 11h00 – Rio Claro x Botafogo
28/02 – 17h00 – Palmeiras x Ferroviária
28/02 – 19h30 – Red Bull x Santos
28/02 – 19h30 – Ituano x Capivariano
28/02 – 19h30 – São Bernardo x XV de Piracicaba

8ª rodada

05/03 – 16h00 – São Paulo x São Bernardo
05/03 – 16h00 – Oeste x Água Santa
05/03 – 16h00 – Botafogo x Mogi Mirim
05/03 – 18h30 – Ponte Preta x XV de Piracicaba
05/03 – 20h30 – Audax x Ituano

06/03 – 16h00 – Palmeiras x Capivariano
06/03 – 16h00 – Santos x Corinthians
06/03 – 18h30 – Rio Claro x Linense
06/03 – 18h30 – Red Bull x São Bento
06/03 – 18h30 – Ferroviária x Grêmio Novorizontino

9ª rodada

12/03 – 16h00 – Botafogo x Corinthians
12/03 – 16h00 – São Bento x Rio Claro
12/03 – 16h00 – XV de Piracicaba x Ituano
12/03 – 18h30 – Ponte Preta x Ferroviária
12/03 – 18h30 – Santos x Água Santa
12/03 – 21h00 – Linense x Red Bull

13/03 – 16h00 – Capivariano x Grêmio Novorizontino
13/03 – 16h00 – São Paulo x Palmeiras
13/03 – 18h30 – Mogi Mirim x Oeste
13/03 – 18h30 – São Bernardo x Audax

10ª rodada

19/03 – 16h00 – Corinthians x Linense
19/03 – 16h00 – Red Bull x Oeste
19/03 – 16h00 – Grêmio Novorizontino x XV de Piracicaba
19/03 – 18h30 – Capivariano x Ponte Preta
19/03 0 18h30 – Mogi Mirim x São Bento

20/03 – 11h00 – Água Santa x Botafogo
20/03 – 16h00 – Ituano x São Paulo
20/03 – 18h30 – Ferroviária x São Bernardo
20/03 – 18h30 – Rio Claro x Santos
20/03 – 18h30 – Audax x Palmeiras

Publicidade

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.