Jogos Regionais de Botucatu

Os Jogos Regionais encerraram no sábado (27), com a cidade de Piracicaba conquistando o título da competição. Bauru foi a segunda colocada.

A competição contou com 42 cidades, sendo 5.300 pessoas envolvidas, 4.907 foram atletas e 811 dirigentes, da 3ª Região Esportiva.

Piracicaba faturou seu 15º título (1977, 1986, 1987, 1988, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 e 2015 e 2019.

Foi vice-campeã em 18 torneios – 1970, 1971, 1972, 1974, 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1998, 2001, 2002, 2003 e 2005, 2017, 2018.

Confira a Programa de Piracicaba nos Jogos Regionais:

Sexta-feira, 26 de Julho

Malha – Piracicaba 90 x 42 São Manuel

Tênis de Mesa Masculino – Piracicaba 2 x 3 São Carlos

Damas – Piracicaba 2 x 8 São Manuel

Vôlei Feminino – Piracicaba 3 x 1 Jaú

Futsal Feminino – Piracicaba 8 x 2 São Carlos

Vôlei Masculino Livre – Piracicaba 3 x 1 São Carlos

Sábado, 27 de julho

Damas Livre – Piracicaba 4 x 6 Jaú

Vôlei Feminino – Piracicaba 0 x 3 Cafelândia

Futsal Feminino – Piracicaba 3 x 0 Pirassununga

Classificação Parcial da 63ª edição dos Jogos Regionais:

  1. Piracicaba 282 pontos
  2. Bauru 254 pontos
  3. São Carlos 243 pontos
  4. Botucatu 231 pontos
  5. Jaú 142 pontos
  6. Lençóis Paulista 117 pontos
  7. São Manuel 79 pontos
  8. Agudos 75 pontos
  9. Barra Bonita 71 pontos
  10. Borebi 60 pontos
  11. Promissão 43 pontos
  12. Pirassununga 41 pontos
  13. Cafelândia 37 pontos
  14. Porto Ferreira 36 pontos
  15. Lins 35 pontos

Modalidade que Piracicaba participou e suas colocações:

1º Lugar:

 Atletismo Masculino ACD

Basquete Feminino e Masculino

Biribol

Capoeira Masculino e Feminino

Ciclismo Masculino

Futebol Feminino

Ginástica Artística Feminino

Ginástica Rítmica

Handebol Feminino

Karatê Masculino e Feminino

Taekwondo Masculino e Feminino

Vôlei Masculino

2º Lugar:

 Atletismo Masculino

Handebol Masculino

Tênis Feminino

3º Lugar:

 Atletismo Feminino

Atletismo Feminino ACD

Ciclismo Feminino

Damas Livre

Malha

Xadrez Feminino

4º Lugar:

 Judô Feminino

Natação Masculino e Feminino

Natação Masculino e Feminino ACD

6º Lugar:

 Judô Masculino

Xadrez Masculino

Categorias sub-20:

 1º Lugar:

 Futsal Feminino

Tênis de Mesa Masculino

2º Lugar:

Ginástica Artística Masculino

Tênis Masculino

Tênis de Mesa Feminino

Vôlei Feminino

7º Lugar:

Futebol Masculino

Futsal Masculino

Publicidade

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.