Piracicaba segue na liderança da Liga Paulista

Foto Crédito: Fran TT Training Center

Foi realizado no Ginásio de Esportes do Sesc, em Piracicaba, no sábado, 31 de agosto a 8ª etapa da Liga Paulista de Tênis de Mesa.

a primeira colocação ficou com a representação da ATM – SMELAM/Sayão Futebol Clube de Araras, que venceu a etapa com 11.223 pontos. A TMJ – Prefeitura Municipal de Jaú/AATMJ ficou em segundo com 10.605 pontos e a equipe piracicabana fechou sua participação na terceira posição
com 10.184 pontos.

Com resultados deste final de semana, a “briga” pela liderança no ranking do Troféu Eficiência fica acirrada com diferença de pouco mais de seis mil pontos entre Piracicaba e Araras.

O elenco de Piracicaba que é representado pelos atletas da Associação Desportiva Fran TT/Café Morro Grande/Selam e Clube de Campo de Piracicaba manteve a liderança na classificação geral com a somatória de 99.506 pontos e Araras segue em segundo com o total de 93.208 pontos.

A terceira posição na classificação geral da Eficiência Anual pertence a equipe da PMP – Prefeitura Municipal de Paulínia, que agora tem 63.879 pontos.

As próximas etapas da Liga Paulista de Tênis de Mesa estão agendadas para os dias: 28 de setembro, 19 de outubro, 23 de novembro e o Top 16, no dia 14 de dezembro

As atividades de formação e competição da Associação Desportiva Fran TT atendem as determinações do Marco Regulatório, conforme exigido pela Lei Federal 13.019/2014 e Decreto Municipal 1.093, de 1 de julho de 2017.
Os destaques da equipe piracicabana

E a permanência da equipe piracicabana na liderança do ranking do Troféu Eficiência é resultado do trabalho e dedicação de nossos atletas, que novamente brilharam na etapa disputada no sábado, no Ginásio de Esportes do SESC: 

– Mariane Yumiko Muraoka e Brenda Monique da Silva (1º e 2º colocadas no adulto feminino), 

– Aquemi Tsuji (2º lugar Ladies), 

– Cezar Augusto Pereira Maciel (campeão Pré-Mirim Masculino), 

– Guilherme Vieira Silveira (2º lugar Juvenil 1 Masculino), 

– João Felipe Santos de Oliveira (campeão Juvenil 2 Masculino), 

– Roberto Ribeiro de Moraes (terceiro lugar Veteranos), 

– Mariane Yumiko Muraoka (campeã Rating A Feminino), 

– Isabela Medeiros Siqueira (terceiro lugar Rating B Feminino)

Publicidade

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.